姚喆简介_姚喆生平_姚喆绰号

作者: 历史人物  发布:2019-11-14

唐延杰出生湖南长沙,是新中国开国中将,1930年参加中国工农红军,参加过北伐、反围剿斗争、长征、抗日战争、解放战争等。建国后担任过华北防空司令员、国防科委副主任、中央纪律检查委员会委员等职,于1988年7月病逝北京,去世前获得了一级红星功勋荣誉章。人物生平 出生于城市贫民家庭,少年时学徒做工,在党的影响下参加长沙工人运动。 1923年加入中国社会主义青年团。 1926年参加国民革命军第四军教导队,任副排长,参加北伐战争。1927年被派赴苏联,入莫斯科东方大学军事班学习。1929年结业回国。 1930年参加中国工农红军,在红三军团红八军政治部先后任宣传队队长、保卫股股长。 1931年后历任红三军团政治部保卫科科长、总务处处长、管理主任、红三军团后方办事处主任等职。参加了中央革命根据地第一至第五次反“围剿”斗争。 1934年9月成立红三军团后方部,任部长。10月率所部参加中央红军二万五千里长征,途中积极克服困难,努力保障部队供应。 1935年9月改任红军陕甘支队第二纵队后勤科科长。10月到达陕北后,不久任军委后方办事处第四科科长。1936年3月任陕北红二十八军参谋长,同年加入中国共产党,参加东征、西征战役。 1937年抗日战争爆发,先后任第八路军总部作战处处长、总部副官长,随总部开赴山西抗日前线。不久调到晋察冀军区先后任教导团团长、军区参谋长、军区副参谋长。 1941年冬担任晋察冀军区参谋长。他协助聂荣臻司令员兼政委创建、巩固和发展晋察冀抗日根据地,积极开展和坚持敌后抗日游击战争。1945年日本投降后仍任晋察冀军区参谋长。 1947年5月调任冀晋军区司令员,11月改任北岳军区司令员兼第一纵队司令员。1948年8月任华北军区第三兵团第一纵队司令员。 1949年1月任华北军区第二十兵团副司令员兼参谋长。6月担任华北军区参谋长。率部参加石家庄、察绥、平津、太原等战役。中华人民共和国成立后,历任华北军区参谋长兼华北防空司令员,南京军事学院教育长,北京高等军事学院训练部部长、教育长,国防部第六研究院院长,国务院第三机械工业部副部长,国防科委副主任、中共国防科委纪律检查委员会书记等职。 1955年被授予中将军衔和二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。被选为中共第十二届中央纪律检查委员会委员。 1988年7月被授予一级红星功勋荣誉章。7月31日因病在北京逝世。唐延杰的夫人 唐延杰夫人续静卿,曾任国防科工委后勤部卫生部副部长。 1942年参加八路军,1937年加入中国共产党。抗日战争时期,任晋察冀边区妇女联校宣传部长,二军分区妇女联合会主任,妇女委员会书记,1942年入晋察冀军区白求恩卫生学校学习三年。解放战争时期,任晋察冀军区白求恩卫生学校医生、所长,华北军区司令部门诊郝副主任。唐延杰与聂荣臻 经侦查,知道清水正夫大队宿营在耿家庄镇,便在深夜率部队悄悄占据了村边高地。九月二十八日清晨,日军集合准备出发。唐延杰大喝一声:“打!”部队一齐开火,当时就将日军打倒一片。唐延杰有大喝一声:“冲!”自己亲自带领警卫连冲下去,敌人猝不及防,一下子被击毙不少。敌人急了,立即组织反扑,攻上山来。掷弹筒、机关枪全用上了,我军也遭受不少损失,伤亡了几十个学兵营的干部,唐延杰也负了伤。 部队撤下来,负伤的参谋长唐延杰打电话向聂荣臻报告战斗情况和伤亡人数。聂荣臻一听伤亡了那么多宝贵干部,一反常态的急躁起来:“你——伤口痛不痛?” “痛!”唐延杰小声说。 “痛!我还要找你算账呢!” 唐延杰扎着绷带回到司令部,聂荣臻还在生气,他背着手,低着头,闷不出声的在屋里走来走去,房间里空气很紧张。参谋人员和警卫员都吓得多到外面去了。聂荣臻走着走着,突然在唐延杰面前停下:“我就这么点宝贵干部,一下子损失这么多!你一个军区参谋长,高级指挥员,随便离开指挥位置,带人冲杀,只图一时痛快。你要是战死了,敌人轻易搞掉我们一个高级干部,我怎么向中央和总部交代?怎么对得起你老兄?”人物评价 唐延杰是中国共产党优秀党员、久经考验的共产主义战士、无产阶级革命家、优秀的军事指挥员。在长期的革命斗争中,他一贯忠于党、忠于人民、忠于革命事业。他党性强,作风正,识大体,顾大局,全心全意为人民服务,对党赋予的各项工作任务,尽职尽责。他襟怀坦白,坚持原则,光明磊落,谦虚谨慎,团结同志,严于律己,宽以待人。他勤勤恳恳地忘我工作,作风深入踏实,生活俭朴,严格要求自己的亲属子女。他极其重视保持革命晚节。他在国防科研组织领导工作中,表现了实事求是,按科学规律办事的严谨作风。他拥护党的十一届三中全会以来的路线、方针、政策,在政治上思想上和党中央保持一致,对中国军队的现代化建设和中国的四化建设充满了信心。

姚喆——开国中将

姚喆(1906.8 – 1979.5.27),曾用名姚秩章。湖南省邵阳县人。一九二八年参加平江起义。一九二九年加入中国共产党。

土地革命战争时期,任中国工农红军班长、司务长、排长、连长、营长、团长、师参谋长,北路军参谋长,陜甘宁独立师师长。参加了长征。

抗日战争时期,任八路军一二○师三五八旅参谋长、骑兵支队副司令员、司令员,绥蒙军区司令员。

解放战争时期,任西北野战军第八纵队司令员,第一野战军八军军长。

中华人民共和国成立后,任武汉军区副司令员。是四届全国人大会代表,中国人民政治协商会议五届全国常委,中国共产党第七次全国代表大会代表。

姚喆是中国共产党优秀党员、久经考验的忠诚共产主义战士、中国人民解放军优秀的军事指挥员,中国人民解放军高级将领。1955年被授予中将军衔。荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

人生经历

1925年11月参加农民协会。

1926年任乡农民协会裁判委员、主席。大革命失败后,进国民革命军湖南独立第五师随营学校学习。1928年7月在黄公略等率领下,参加平江起义。1929年2月加入中国共产党。先后任中国工农红军第五军第七团特务队队长,红五军第八大队班长,第五大队司务长、排长,红五军第四纵队第五大队排长,红五军第三师特务连连长。

1929年8月至1930年4月任红五军第四纵队大队长、党委委员。

1931年12月任红三军团特务团营长。

1932年3月至1933年1月任红三军团第五军第一师第三团团长。

1933年1月至6月任红三军团第一师参谋长。后部队缩编,任红三军团第四师第十团参谋长。

1934年4月至7月任红三军团第五师第十五团代理团长。7月在瑞金任国家保卫局政治保卫总队总队长,后改称保卫团,任团长。同年任红三军团第五师第十四团团长。参加井冈山保卫战和打长沙、攻赣州以及中央苏区的历次反“围剿”斗争。

1934年10月参加长征。同月至11月任中央红军第二野战纵队代参谋长、政治保卫团团长。

1935年1月至2月任红三军团第四师第十团代团长,3月任团长,担负保卫中央首长和机关安全的重任。9月任红军陜甘支队第二纵队第十二大队大队长。到达陜北后,任红一军团司令部作战科科长。11月任红十五军团第七十八师参谋长。

同月至1936年5月任军委后方办事处补充师师长。12月任红军北路军参谋长。参加直罗镇、东征和西征战役。

1936年4月至1937年8月调任中国人民抗日红军陜甘独立师师长。作战英勇多次负伤、带伤指挥战斗,受到中央军委和军团的嘉奖和表扬,并荣获中央革命军事委员会颁发的三等红星奖章。全面抗战爆发后。

1937年9月至1938年6月任八路军第一二○师第三五八旅参谋长。

1937年10月至1938年12月任八路军第一二○师参谋处处长。参与领导开辟大青山抗日根据地的斗争。1938年7月至1940年7月任大青山支队参谋长。

1940年7月至1942年12月任大青山骑兵支队司令员兼政治委员。

1942年10月至1945年2月任中共塞北区工委委员。

1942年12月至1945年7月任晋绥军区塞北军分区司令员。

1944年10月赴延安中央党校学习。

1945年2月至8月任绥蒙军区司令员、中共绥蒙区委员会委员。其间,1945年4月作为晋绥代表团成员出席中共七大。会议尚未结束,即奉命率领部队收复大青山南北广大地区,占领平绥线除包头、归绥以外所有重要城镇。

解放战争时期,1945年9月至1949年5月任绥蒙军区司令员、中共绥蒙区委常务委员。1947年秋至1949年2月任中共陜甘宁晋绥联防军(1948年3月称联防军区)委员会委员。

1948年7月至12月兼任第八纵队第十一旅旅长。

1948年9月至1949年2月任西北野战军第八纵队司令员、纵队党委书记。

1949年2月至5月任中国人民解放军第一野战军第八军军长、军党委书记兼绥蒙军区司令员。6月任华北军区绥远军区司令员、中共绥远省委常务委员。同年12月至1952年7月任绥远军区副司令员,1950年1月至5月任党委副书记,同年5月至1952年7月任党委书记。1950年1月至1952年8月兼任中共绥远省委纪律检查委员会书记。

1951年1月至1952年6月任解放军第二十三兵团党委常委。

1951年3月至1954年3月任绥远省各界人民代表会议协商委员会副主席。

1951年8月任中国人民志愿军第二十三兵团副司令员,参与率部开赴抗美援朝前线,修建机场。

js99699金沙,1952年1月奉命回绥远任省军区副司令员。12月调军事学院学习。

1955年1月至6月任总高级步兵学校党委委员,同年6月至1958年10月任党委第二副书记,1958年10月至年底任党委副书记。

1955年2月至1957年9月任总高级步兵学校第一副校长,1957年9月至1958年任校长。

1960年11月至1975年8月任武汉军区副司令员、党委常委。

1955年被授予中将军衔。荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。第四届全国人民代表大会代表。第五届全国政协常务委员会委员。

1979年5月27日因病在北京逝世。

主要成就:1955年被授予中将军衔

出生地:湖南邵阳横塘冲村

原 名:姚秩章

信 仰:共产主义

本文由js99699金沙发布于历史人物,转载请注明出处:姚喆简介_姚喆生平_姚喆绰号

关键词: